LIVE
ITF Männer Vietnam F1
1:28
Delaney, Jake Mukund, Sasi...
0 0
- -
0 0
- -
- -
- -
- -
1:28
WTA Montreal, Kanada
-
Stephens, Sl... Giorgi, Camila
0 0
- 2
6 7
6 7
- -
- -
- -
-
Herren
Herren
Turnier-Ticker DE

Alle deutschen Top-Spiele des Tages im schnellen Überblick - KW 3

Diese Woche sind alle Augen auf Melbourne gerichtet, wo die Australian Open über die Bühne gehen!
WTA - Anna-Lena Friedsam
BILD: WTA - Anna-Lena Friedsam
AUTOR: (c) GEPA pictures

Zur Interwetten-Infografik zu den Australian Open 2016


Sonntag, 24. Januar 2016:

Mit einem Klick auf die gewünschte Partie kommt ihr direkt zu den aktuellen Livescores!

Ab dem Achtelfinale eines Grand-Slam-Turniers gibt es sicherlich keine leichten Aufgaben mehr. Und so trifft Anna-Lena Friedsam auf die an vier gereihte Agnieszka Radwanska. Es bedarf mit Sicherheit einer ausgezeichneten Leistung der Deutschen, um erfolgreich sein zu können.

Australian Open, Melbourne, Grand Slam:

Anna-Lena Friedsam - (4) Agnieszka Radwanska (Polen) Achtelfinale; 1. Partie um 7:00 Uhr (MEZ), Hisense Arena
Resultat: Friedsam - Radwanska 7:6 (6), 1:6, 5:7 - Hier der Spielbericht!

(12) Anna-Lena Grönefeld / Coco Vandeweghe (USA) - Mirjana Lucic-Baroni (Kroatien) / Barbora Strycova (Tschechien) Achtelfinale; 2. Partie nach 1:00 Uhr (MEZ), Show Court 2
Resultat: Grönefeld/Vandeweghe - Lucic-Baroni/Strycova 7:6 (5), 3:6, 6:3

Australian Open, Melbourne, ITF-Junioren:

Rudolf Molleker / Corrado Summaria (Italen) - (4) Youssef Hossam (Ägypten) / Alberto Lim (Philippinen) 1. Runde; 4. Partie nach 1:00 Uhr (MEZ), Court 15
Resultat: Molleker/Summaria - Hossam/Lim 4:6, 6:3, 4:10

Eine Übersicht über alle deutschen SpielerInnen in allen Turnierkategorien mitsamt bereits beendeter Partien findet ihr hier!


Samstag, 23. Januar 2016:

Heute gibt’s ein deutsch-deutsches Duell zwischen Annika Beck und Laura Siegemund um den Einzug ins Achtelfinale, wo die Siegerin erneut auf eine deutsche Spielerin treffen könnte: Angelique Kerber. Die muss gegen Madison Brengle ran.

Australian Open, Melbourne, Grand Slam:

Laura Siegemund - Annika Beck; 3. Runde, 1. Partie um 1:00 Uhr (MEZ), Show Court 2
Resultat: Beck - Siegemund 6:0, 6:4 - Hier der Spielbericht!

(7) Angelique Kerber - Madison Brengle (USA); 3. Runde, 3. Partie nach 1:00 Uhr (MEZ), Margaret Court Arena
Resultat: Kerber - Brengle 6:1, 6:3 - Hier der Spielbericht!

Benjamin Becker / Dominic Thiem (Österreich) - (1) Jean-Julien Rojer (Niederlande) / Horia Tecau (Rumänien); 2. Runde, 2. Partie nach 1:00 Uhr (MEZ), Court 8
Resultat: Becker/Thiem - Rojer/Tecau 3:6, 6:3, 3:6

(12) Anna-Lena Grönefeld / Coco Vandeweghe (USA) - Belinda Bencic (Schweiz) / Magdalena Rybarikova (Slowakei); 2. Runde, 1. Partie um 1:00 Uhr (MEZ), Show Court 7
Resultat: w.o. Bencic/Rybarikova

(13) Julia Görges / Karolina Pliskova (Tschechien) - Barbora Krejcikova (Tschechien) / Yafan Wang (China); 2. Runde, 4. Partie nach 1:00 Uhr (MEZ), Court 13
Resultat: Görges/Pliskova - Krejcikova/Wang 7:5, 6:3

Anna-Lena Grönefeld / Robert Farah (Kolumbien) - Anabel Medina Garrigues (Spanien) / Juan Sebastian Cabal (Kolumbien); 1. Runde, 3. Partie nach 1:00 Uhr (MEZ), Court 7
Resultat: Grönefeld/Farah - Medina Garrigues/Cabal 4:6, 6:2, 10:7

Australian Open, Melbourne, ITF-Junioren:

Rudolf Molleker - (2) Miomir Kecmanovic (Serbien) 1. Runde; 5. Partie nach 1:00 Uhr (MEZ), Court 10
Resultat: Molleker - Kecmanovic 2:6, 2:6 - Hier der Spielbericht!

Nicola Kuhn - Jack Mingjie Lin (Kanada) 1. Runde; 5. Partie nach 1:00 Uhr (MEZ), Court 22
Resultat: Kuhn - Lin 4:6, 3:6 - Hier der Spielbericht!


Freitag, 22. Januar 2016:

Anna-Lena Friedsam hat bei den Australian Open die dritte Runde erreicht und bekommt es dort heute mit der Italienerin Roberta Vinci zu tun. Julia Görges, die Donnerstag im Einzel noch gegen Karolina Pliskova verloren hat, trifft mit der aufschlagstarken Tschechin im Doppel auf machbare Gegner. 

Australian Open, Melbourne, Grand Slam:

Anna-Lena Friedsam - (13) Roberta Vinci (Italien) 3. Runde; 2. Partie nach 1:00 Uhr (MEZ), Hisense Arena
Resultat: Friedsam - Vinci 0:6, 6:4, 6:4 - Hier der Spielbericht!

Sabine Lisicki / Bethanie Mattek-Sands (USA) - Anastasia Rodionova / Arina Rodionova (beide Australien) 2. Runde; 2. Partie nach 1:00 Uhr (MEZ), Show Court 2
Resultat: Lisicki/Mattek-Sands - Rodionova/Rodionova 4:6, 6:4, 6:7 (5)

(13) Julia Görges / Karolina Pliskova (Tschechien) - Barbora Krejcikova (Tschechien) / Yafan Wang (China) 2. Runde; 4. Partie nach 1:00 Uhr (MEZ), Court 8 - wegen Regens abgesagt

Anna-Lena Grönefeld / Robert Farah (Kolumbien) - Anabel Medina Garrigues (Spanien) / Juan Sebastian Cabal (Kolumbien) 1. Runde; 4. Partie nach 1:00 Uhr (MEZ), Show Court 3 - wegen Regens abgesagt

Donnerstag, 21. Januar 2016:

Geballte deutsche Frauen-Power gibt es heute in Melbourne zu bestaunen. Wie viele der sechs antretenden Damen schaffen den Sprung in die dritte Runde? 

Australian Open, Melbourne, Grand Slam:

(30) Sabine Lisicki - Denisa Allertova (Tschechien) 2. Runde; 2. Partie nach 1:00 Uhr (MEZ), Court 8
Resultat: Lisicki - Allertova 2:6, 6:3, 4:6 - Hier der Spielbericht!

Laura Siegemund - (19) Jelena Jankovic (Serbien) 2. Runde; 2. Partie nach 1:00 Uhr (MEZ), Hisense Arena
Resultat: Siegemund - Jankovic 3:6, 7:6 (5), 6:4 - Hier der Spielbericht!

Annika Beck - (11) Timea Bacsinszky (Schweiz) 2. Runde; 3. Partie nach 1:00 Uhr (MEZ), Court 6
Resultat: Beck - Bacsinszky 6:2, 6:3 - Hier der Spielbericht!

Tatjana Maria - (21) Ekaterina Makarova (Russland) 2. Runde; 4. Partie nach 1:00 Uhr (MEZ), Court 6
Resultat: Maria - Makarova 4:6, 2:6 - Hier der Spielbericht!

(7) Angelique Kerber - Alexandra Dulgheru (Rumänien) 2. Runde; 1. Partie nach 9:00 Uhr (MEZ), Margaret Court Arena
Resultat: Kerber - Dulgheru 6:2, 6:4 - Hier der Spielbericht!

Julia Görges - (9) Karolina Pliskova (Tschechien) 2. Runde; 2. Partie nach 9:00 Uhr (MEZ), Rod Laver Arena
Resultat: Görges - Pliskova 6:7 (1), 1:6 - Hier der Spielbericht!


Mittwoch, 20. Januar 2016:

Daniel Brands und Anna-Lena Friedsam versuchen, im Einzel in die dritte Runde vorzudringen. Im Doppel gibt es gleich neun Partien mit deutscher Beteiligung mitzuverfolgen.

Australian Open, Melbourne, Grand Slam:

Daniel Brands - (26) Guillermo Garcia-Lopez (Spanien) 2. Runde; 2. Partie nach 1:00 Uhr (MEZ), Court 8
Resultat: Brands - Garcia-Lopez 6:4, 1:6, 6:7 (0), 3:6 - Hier der Spielbericht!

Anna-Lena Friedsam - Qiang Wang (China) 2. Runde; 1. Partie um 1:00 Uhr (MEZ), Court 6
Resultat: Friedsam - Wang 6:3, 6:4 - Hier der Spielbericht!

Benjamin Becker / Dominic Thiem (Österreich) - (ALT) Paolo Lorenzi (Italien) / Guido Pella (Argentinien) 1. Runde; 4. Partie nach 1:00 Uhr (MEZ), Court 10
Resultat: Becker/Thiem - Lorenzi/Pella 6:3, 7:6 (4)

Dustin Brown / Aljaz Bedene (Großbritannien) - (2) Ivan Dodig (Kroatien) / Marcelo Melo (Brasilien) 1. Runde; 4. Partie nach Uhr (MEZ), Court 5
Resultat: Brown/Bedene - Dodig/Melo 3:6, 4:6

Philipp Petzschner / Alexander Peya (Österreich) - (9) Vasek Pospisil (Kanada) / Jack Sock (USA) 1. Runde; 3. Partie nach 11:00 Uhr (MEZ), Court 10
Resultat: Petzschner/Peya - Pospisil/Sock 6:1, 6:7 (5), 6:7 (5); Petzschner/Peya vergaben bei 6:5 im 3. Satz einen Matchball

Andrea Petkovic / Jelena Jankovic (Serbien) - Ysaline Bonaventure (Belgien) / Raluca Olaru (Rumänien) 1. Runde; 1. Partie um 1:00 Uhr (MEZ), Court 14
Resultat: Petkovic/Jankovic - Bonaventure/Olaru 4:6, 4:6

(13) Julia Görges / Karolina Pliskova (Tschechien) - Chia-Jung Chuang (Taiwan) / Olga Govortsova (Weißrussland) 1. Runde; 2. Partie nach 1:00 Uhr (MEZ), Court 19
Resultat: Görges/Pliskova - Chuang/Govortsova 7:6 (6), 6:4; Görges/Pliskova wehrten bei 4:5 im 1. Satz einen Satzball und im Tiebreak zwei Satzbälle ab

Mona Barthel / Laura Siegemund - Mirjana Lucic-Baroni (Kroatien) / Barbora Strycova (Tschechien) 1. Runde; 2. Partie nach 1:00 Uhr (MEZ), Court 22
Resultat: Barthel/Siegemund - Lucic-Baroni/Strycova 6:7 (4), 1:6

(12) Anna-Lena Grönefeld / Coco Vandeweghe (USA) - Annika Beck / Carina Witthöft 1. Runde; 3. Partie nach 1:00 Uhr (MEZ); Court 13
Resultat: Grönefeld/Vandeweghe - Beck/Witthöft 6:3, 7:6 (6); Grönefeld/Vandeweghe wehrten im 2. Satz im Tiebreak einen Satzball ab

Sabine Lisicki / Bethanie Mattek-Sands (USA) / Klaudia Jans-Ignacik / Paula Kania (beide Polen) 1. Runde; 3. Partie nach 1:00 Uhr (MEZ); Court 15
Resultat: Lisicki/Mattek-Sands - Jans-Ignacik/Kania 6:2, 3:6, 6:4

Tatjana Maria / Madison Brengle (USA) - Daria Kasatkina (Russland) / Danka Kovinic (Montenegro) 1. Runde; 4. Partie nach 1:00 Uhr; Court 19
Resultat: Maria/Brengle - Kasatkina/Kovinic 7:5, 4:6, 3:6

Rio de Janeiro, ATP-Challenger:

(Q) Peter Torebko - Nicolas Kicker (Argentinien) 1. Runde; 2. Partie nach 17:00 Uhr (MEZ), Quadra 2
Resultat: Torebko - Kicker 5:7, 7:5, 7:6 (4)


Dienstag, 19. Januar 2016:

Großangriff-Tag der deutschen TennisspielerInnen beim ersten Grand-Slam-Turnier des Jahres in Melbourne: Nicht weniger als elf AthletInnen werfen sich am zweiten Wettkampftag ins Getümmel. Besonders interessant ist sicher das Auftreten von Alexander Zverev gegen den zweitgesetzten Andy Murray. Auch die Matches von Angelique Kerber und Sabine Lisicki sollte man tunlichst im Auge behalten.

Australian Open, Melbourne, Grand Slam:

Alexander Zverev - (2) Andy Murray (Großbritannien) 1. Runde; 2. Partie nach 1:00 Uhr (MEZ), Margaret Court Arena
Resultat: Zverev - Murray 1:6, 2:6, 3:6 - Hier der Spielbericht!

Benjamin Becker - Dudi Sela (Israel) 1. Runde; 3. Partie nach 1:00 Uhr (MEZ), Court 15
Resultat: Becker - Sela 1:6, 3:6, 6:2, 2:6 - Hier der Spielbericht!

Peter Gojowczyk - (8) David Ferrer (Spanien) 1. Runde; 4. Partie nach 1:00 Uhr (MEZ), Show Court 3
Resultat: Gojowczyk - Ferrer 4:6, 4:6, 2:6 - Hier der Spielbericht!

Annika Beck - Priscilla Hon (Australien) 1. Runde; 1. Partie um 1:00 Uhr (MEZ), Court 7
Resultat: Beck - Hon 6:0, 6:3 - Hier der Spielbericht!

Mona Barthel - Vania King (USA) 1. Runde; 1. Partie um 1:00 Uhr (MEZ), Court 14
Resultat: Barthel - King 6:3, 5:7, 4:6 - Hier der Spielbericht!

Laura Siegemund - Kiki Bertens (Niederlande) 1. Runde; 1. Partie um 1:00 Uhr (MEZ), Court 10
Resultat: Siegemund - Bertens 6:4, 7:5 - Hier der Spielbericht!

Tatjana Maria - Olga Govortsova (Weißrussland) 1. Runde; 2. Partie nach 1:00 Uhr (MEZ), Court 20
Resultat: Maria - Govortsova 6:4, 6:3 - Hier der Spielbericht!

Julia Görges - Andreea Mitu (Rumänien) 1. Runde; 2. Partie nach 1:00 Uhr (MEZ), Court 19
Resultat: Görges - Mitu 6:3, 6:4 - Hier der Spielbericht!

(30) Sabine Lisicki - Petra Cetkovska (Tschechien) 1. Runde; 3. Partie nach 1:00 Uhr (MEZ), Show Court 3
Resultat: Lisicki - Cetkovska 6:4, 6:4 - Hier der Spielbericht!

Carina Witthöft - Saisai Zheng (China) 1. Runde; 3. Partie nach 1:00 Uhr (MEZ), Court 8
Resultat: Witthöft - Zheng 1:6, 2:6 - Hier der Spielbericht!

(7) Angelique Kerber - Misaki Doi (Japan) 1. Runde; 4. Partie nach 1:00 Uhr (MEZ), Show Court 2
Resultat: Kerber - Doi 6:7 (4), 7:6 (6), 6:3 - Hier der Spielbericht!


Montag, 18. Januar 2016:

Die ersten vier Matches mit deutscher Beteiligung finden gleich am ersten Turniertag statt. Besonders Phlipp Kohlschreiber hatte erneut Auslosungspech und bekommt es mit den an sieben gesetzten Japaner Kei Nishikori zu tun. Nachtaktive Menschen haben die Möglichkeit Kohlschreiber, Daniel Brands und Anna-Lena Friedsam, bei der Arbeit zu beobachten. Frühaufsteher könnten beim Match von Andrea Petkovic fündig werden.

Mit einem Klick auf die gewünschte Partie kommt ihr direkt zu den aktuellen Livescores!

Australian Open, Melbourne, Grand Slam:

Philipp Kohlschreiber - (7) Kei Nishikori (Japan) 1. Runde; 1. Partie um 1:00 Uhr (MEZ), Hisense Arena
Resultat: Kohlschreiber - Nishikori 4:6, 3:6, 3:6 - Hier der Spielbericht!

Daniel Brands - Victor Estrella Burgos (Dominikanische Republik) 1. Runde; 1. Partie um 1:00 Uhr (MEZ), Court 20
Resultat: Brands - Estrella Burgos 6:4, 7:6 (2), 4:6, 6:1 - Hier der Spielbericht!

Anna-Lena Friedsam - Lourdes Dominguez Lino (Spanien) 1. Runde; 1. Partie um 1:00 Uhr (MEZ), Court 22
Resultat: Friedsam - Dominguez Lino 7:6 (3), 2:6, 6:1 - Hier der Spielbericht!

(22) Andrea Petkovic - Elizaveta Kulichkova (Russland) 1. Runde; 4. Partie nach 1:00 Uhr (MEZ), Court 6
Resultat: Petkovic - Kulichkova 5:7, 4:6 - Hier der Spielbericht!

Eine Übersicht über alle deutschen SpielerInnen in allen Turnierkategorien mitsamt bereits beendeter Partien findet ihr hier!

© by WhatsBroadcast
ABSTIMMUNGEN
0/ 5 (0)
KOMMENTARE

Anmelden oder registrieren, um ein Kommentar hinzuzufügen.

Anmelden Registrieren
  • © 2016 tennisnet.com
  • Alle Rechte vorbehalten